• Événement de communauté

    Bienvenue à toutes et à tous. Que ceux dont les cœurs sont sincères et courageux les entraînent dans ce noble voyage à travers des bois périlleux et des champs perfides !
    L'événement de la communauté débute le 28 juillet et prend fin le 17 août ! Pour plus de détails, vous pouvez cliquer ici !
  • Événement août 2022 - La Foire aux gains

    Forgiennes et Forgiens,
    Il est l'heure de participer à notre tout nouvel événement Forum... "La Foire aux gains" !
    Pour en savoir plus, vous pouvez cliquer ici.
  • Mise à jour 1.236

    Forgiennes et Forgiens,
    La mise à jour 1.236 aura lieu le mercredi 3 août Comme d'habitude, il y aura une courte interruption des serveurs pendant la mise à jour et nous vous prions de nous excuser pour ce petit désagrément.
    Pour une description détaillée des changements à venir, veuillez cliquer ici.

Forge Bowl 2022

LadyKisaragi

Co-Community Manager
Membre de l'équipe
Co-Community Manager
Bowl%20Logo.png

Forgiennes et Forgiens,

Notre célèbre quarterback Cal Rogers fait son retour avec l'équipe des InnoForgers afin de participer au Forge Bowl !

Le Forge Bowl aura lieu du 18 janvier au 7 février.​

Dès que le Forge Bowl commencera, vous pourrez accéder à la fenêtre de l'événement dans le coin en haut à gauche pour marquer des Touchdowns pour votre équipe. Ecoutez les progrès de Cal Rogers dans la série de quêtes de cette année. Vous pourrez compléter 35 quêtes immédiatement et recevoir 21 autres quêtes quotidiennement.

Players-banner.png
Votre but est d'atteindre la zone de but et de marquer un Touchdown, vous donnant l'opportunité de gagner la récompense de Touchdown convoitée. Faites avancer votre équipe de 80 mètres afin de marquer un touchdown et d'éloigner vos adversaires de votre prix. Comme l'année dernière, vous pourrez aussi utiliser l'un des cinq coachs disponibles, qui vous donneront différents avantages selon vos besoins, donc utilisez-les judicieusement !

Eventwindow.jpg

Pour débuter la partie, sélectionnez un des joueurs sur le terrain et faites-le avancer vers la zone de but. Chaque joueur vous donne une récompense différente pour l'avoir choisi, et chaque jeu nécessite un ballon que vous gagnez via les quêtes. Vous pouvez également avoir des ballons supplémentaires en vous connectant tous les jours et en les collectant dans les incidents.

Pour chaque mètre que vous parcourrez, votre rang dans la ligue progressera. Plus votre rang est élevé, meilleures seront vos récompenses. À la fin de l'événement, vous recevrez des récompenses spéciales en plus selon votre rang. Cela vaut donc le coup d'essayer d'atteindre un rang plus haut pour avoir de plus belles récompenses !

forgebowl21_leaguesystem.png

Tout comme l'année dernière, vous serez assisté par 5 coachs surentraînés ! Vous pouvez changer le coach sélectionné en cliquant sur son portrait en haut à gauche de la fenêtre de l'événement. Ensuite, vous pourrez sélectionner le coach qui correspond au mieux à la stratégie que vous souhaitez mettre en place. Il y a 4 coachs volontaires, chacun d'eux procurent différents avantages pour progresser vers le Touchdown. En plus, il y a aussi un professionnel, le coach ultime. Il apporte tous les bonus des autres coachs combinés.

Au début, le tutoriel vous guidera pour sélectionner le coach par défaut, puis vous commencerez avec lui et vous pourrez l'avoir autant de temps et de fois que vous le souhaiterez. Si vous choisissez un autre coach, il travaillera alors pour vous pendant 24h (mais vous pourrez le révoquer avant). Après chaque utilisation, ils prendront une pause de 24h durant laquelle vous ne pourrez plus les utiliser. Si vous voulez tout de même les faire entrer en action, ils pourront vous rejoindre plus rapidement en échange d'un petit pourboire. Ce délai ne s'applique pas au coach par défaut, ni au coach ultime.

Coach par défautCoach de progressionCoach spécialCoach de ligueCoach ultime
Coach%202.2.png
Coach%202.3.png
Coach2.6.png
Coach%202.4.png
Coach%202.5.png
Procure une faible chance de doubler les récompenses des coffres​
Cet entraîneur procure un mètre de progression supplémentaire pour chaque action​
Augmente les chances de gagner le prix spécial du jour​
Double le nombre de points gagnés dans le tableau des ligues​
Procure les bonus de tous les entraîneurs réunis​

Avec le Forge Bowl 2022 nous avons également introduit un tout nouveau bâtiment ! Le Grand Prix est le village de Fiore, un batiment résidentiel de 10 niveaux ! Vous pourrez obtenir le niveau 1 de ce bâtiment dans la série de quêtes de l'événement, et ensuite l'améliorer jusqu'au niveau 10. Pour ce faire, vous aurez besoin des packs d'amélioration du village de Fiore. Le bâtiment produit de base des pièces, de la satisfaction et de la population. Le niveau 3 ajoute des médailles aux récompenses. Les niveaux 5 & 6 ajoutent des ressources et les niveaux 7 & 8 ajoutent également des ressources de guilde ainsi qu'un bonus de production de pièces au niveau 8. Enfin le niveau 10 ajoutera à tous les bonus précédents un bonus défensif pour les unités attaquantes.

Village de Fiore (6x4) - Bâtiment résidentiel à 10 niveaux
BuildingAsset.png

Nouveau pass d'événement:
Nous ajoutons également une nouveauté pour l'événement de cette année, le tout nouveau pass événement ! Il s'agit d'une option Premium spéciale que vous pouvez acheter pour obtenir des récompenses supplémentaires avec chaque grand prix que vous gagnez lors de cet événement.

En cliquant sur « Voir les prix » dans le coin inférieur droit de l'écran de l'événement, vous pouvez voir les prix de l'événement à venir qui vous attendent pour être déverrouillés. Ici, pour chaque 80 mètres que vous ferez sur le terrain, vous pourrez débloquer l'un des grands prix de l'événement, parmi lesquels divers objets d'une grande rareté.

Cette année, nous avons également ajouté des prix Bowl ! La liste des prix Bowl (sur fond bleu) devient disponible avec l'achat du pass événement, et vous pouvez le faire à tout moment via la fenêtre des prix de l'événement ! Lorsque vous le déverrouillez, tous les 80 mètres, vous pouvez simultanément recevoir l'un des prix Bowl, contenant encore plus de récompenses pour votre ville !

EPass.png

Ce n'est pas tout ! Si vous n'avez pas eu la chance de participer aux précédents Forge Bowl, vous aurez l'opportunité d'obtenir certains gains des événements passés : le Colosse, la Trésorerie olympique, la Tour sentinelle, le pressoir en terre cuite, et bien d'autres encore !

Pour finir, comme toujours, vous pourrez montrer votre progression à vos amis et voisins en obtenant et utilisant l'un des 2 nouveaux avatars :

Mascots.png

Nous espérons que cet événement vous plaira et nous attendons vos retours avec impatience.

Merci de jouer à Forge of Empires !

Forgement,
Votre équipe Forge of Empires
 
Dernière édition par un modérateur:

LadyKisaragi

Co-Community Manager
Membre de l'équipe
Co-Community Manager
Voici les statistiques actuelles du village de Fiore :
AgeProcureProduit
happiness-57be1ee93.png
population-e6f83cb5e.png
rank-57652d887.png
coin_production-ecd40aa19.png
def_boost_attacker-dc9c5b559.png
money-ecd40aa19.png
icon_great_building_bonus_guild_goods-50aa01a86.png
medals-ddf85c814.png
all_goods_of_age-590f80efc.png
1jsimotivé
Age de Bronze1,300275120+19%+19%1,900252932
Age de Fer2,240592192+19%+19%4,500253832
Haut Moyen Age2,470908480+20%+20%7,400254632
Moyen Age Classique2,7601,275960+20%+20%10,400255432
Renaissance3,0801,6731,440+22%+22%13,800256232
Age Colonial3,6202,1112,400+22%+22%21,000257532
Age Industriel4,0802,5814,800+22%+24%26,1002510332
Ere Progressiste4,4803,0807,200+24%+24%31,7002514432
Ere Moderne4,7903,61112,000+24%+26%39,4002520632
Ere Postmoderne4,9904,16219,200+24%+26%49,6002528832
Ere Contemporaine5,8004,74328,800+26%+28%64,6002541232
Ere de demain7,0405,34548,000+26%+28%74,8002555632
Futur8,4405,97776,800+26%+30%85,7002567932
Futur Arctique9,8306,630115,200+28%+30%97,4002582332
Futur Océanique11,3407,303144,000+28%+32%109,8002594732
Futur Virtuel13,5507,997192,000+28%+32%123,000251,15232
L'ère spatiale : Mars21,68012,658312,000+30%+34%205,500251,39932
Ceinture d'astéroïdes23,56013,750432,000+30%+34%227,600251,64632
L'ère spatiale : Venus25,45014,861504,000+30%+34%250,900251,89332
 

MagicMiam

Co-Community Manager
Membre de l'équipe
Co-Community Manager
logo.png
Forgiennes et Forgiens,

Ce matin, suite à un problème technique imprévu, l'événement a été lancé — au lieu du compte à rebours — pour quelques minutes.

Malheureusement, certains joueurs ont pu accéder à l'événement en avance, et le commencer, alors qu'il a été désactivé peu de temps après.

Tout d'abord, nous nous excusons pour la confusion que cela a pu générer. Nous avons désactivé l'événement, analysé le problème technique et il est résolu. Le compte à rebours a été lancé comme prévu.

De plus, pour les joueurs qui avaient commencé l'événement et déjà utilisé des ressources, nous avons trouvé une solution pour leur permettre de garder leur progression.

Tout les objets gagnés (y compris monnaie d'événement, bâtiments), ressources dépensées, et packs achetés ne seront pas remis à zéro et vous pourrez continuer l'événement avec, le 18 janvier 2022.

Nous vous remercions de votre compréhension et patience le temps que nous trouvions une solution.

Si vous avez d'autres questions, vous pouvez vous adresser au support.

Forgement,

L'équipe FoE
 

Naolia

Community Manager
Membre de l'équipe
Community Manager
logo.png
Forgiennes et Forgiens,

Hier, avec le début de l'événement Forge Bowl, il y a eu un autre problème technique qui nous a empêché de déployer la bonne version de l'événement (sur tous les serveurs sauf EN).

Malheureusement, cela signifie que les principaux changements d'équilibrage - dans le cadre du processus de test sur la bêta - n'ont pas été reportés au premier jour de l'événement. Suite à la mise à jour d'aujourd'hui (vers la 1.222), la version correcte de l'événement Forge Bowl devrait être disponible sur tous les serveurs.

Cela signifie que les joueurs recevront désormais un nombre accru de ballons de football à partir des quêtes, ainsi que des listes améliorées de grands prix et du pass d'événement.

Comme cela représente des changements importants et que ceux qui ont participé hier manqueraient les avantages de ces changements d'équilibrage, nous organiserons une compensation pour tous les joueurs concernés.

Cette compensation a été déployée directement sur les comptes des joueurs concernés, et a fourni la différence en termes de ballons reçus, de récompenses de grands prix obtenues, ainsi que de récompenses de prix d'événement collectées.

Nous vous prions de nous excuser pour la frustration et les désagréments causés par ce problème, et vous remercions de votre compréhension et de votre patience !

Si vous avez d'autres questions, veuillez contacter notre équipe d'assistance pour obtenir de l'aide.

Forgement,

Votre équipe Forge of Empires.
 

Naolia

Community Manager
Membre de l'équipe
Community Manager
Forgiennes et Forgiens,

Après le début du Forge Bowl aujourd'hui, nous avons reçu des rapports de joueurs - qui ont participé à l'événement Forge Bowl déclenché accidentellement vendredi et qui ont acheté le Coach ultime - selon lesquels le Coach ultime n'était pas disponible sur leur compte comme prévu.

Nous avons maintenant enquêté sur ces rapports et compilé une liste de joueurs qui ont acheté le Coach ultime vendredi dernier, et compenserons les diamants qui ont été dépensés auparavant. Cela a maintenant été déployé sur les comptes concernés.

Nous vous remercions de votre patience et de votre compréhension à ce sujet !

Cependant, si vous rencontrez d'autres problèmes, n'hésitez pas à contacter notre équipe d'assistance pour obtenir de l'aide. .

Forgement,

Votre équipe Forge of Empires.
 

Naolia

Community Manager
Membre de l'équipe
Community Manager
Forgiennes et Forgiens,

Nous allons apporter quelques changements d'équilibrage au Village de Fiore avec la prochaine mise à jour, ce qui signifie qu'il y aura quelques améliorations apportées au bâtiment du grand prix.

Améliorations du Village de Fiore
BuildingAsset.png
  • Niveau 8
    • Légère augmentation des médailles
  • Niveau 9
    • Ressources aléatoires augmentées de 32 à 33
    • Ressources de guilde augmentées de 25 à 30
    • Légère augmentation des médailles

Nous espérons que vous appréciez ces changements et attendons vos avis !

Forgement,
Votre équipe Forge of Empires
 
Dernière édition par un modérateur:

LadyKisaragi

Co-Community Manager
Membre de l'équipe
Co-Community Manager
Forgiennes et Forgiens

Nous introduisons plus de changements d'équilibrage pour le village de Fiore le 27 janvier, et cette fois nous incluons des points Forge.
Vous pouvez trouver les détails ci-dessous :

Niveau 4 - 1PF
Niveau 5 - 2 PFs
Niveau 6 - 3 PFs
Niveau 7 - 4 PFs
Niveau 8 - 5 PFs
Niveau 9 - 7 PFs
Niveau 10 - 9 PFs

Comme toujours, nous attendons vos commentaires avec impatience !

Bon jeu,
Votre équipe Forge of Empires
 
Haut