• Événement automnal 2022

    À vos marques. Prêts. Pâtissez ! Bienvenue au grand événement de pâtisserie ! Mme Appleton est de retour pour organiser l'événement et vous aidera à trouver des ingrédients pour la préparation, vous guidant à travers la série de quêtes.
    L'événement automnal débute le 4 octobre et prend fin le 17 octobre ! Pour plus de détails, vous pouvez cliquer ici !
  • Événement septembre 2022 - Scolarité Forgienne

    Forgiennes et Forgiens,
    Il est l'heure de participer à notre tout nouvel événement forum "Scolarité Forgienne" !
    Pour en savoir plus, vous pouvez cliquer ici.
  • Mise à jour 1.240

    Forgiennes et Forgiens,
    La mise à jour 1.240 aura lieu le mercredi 28 septembre. Comme d'habitude, il y aura une courte interruption des serveurs pendant la mise à jour et nous vous prions de nous excuser pour ce petit désagrément.
    Pour une description détaillée des changements à venir, veuillez cliquer ici.

Discussion sur la Coupe de Foot 2022

Statut
N'est pas ouverte pour d'autres réponses.

Anamatt

Empereur
N'oubliez pas : chaque joueur a sa position préférée pour jouer, représentée par le symbole de couleur sur sa carte. Chaque joueur affrontera son adversaire en duel, et vous pouvez vous tromper ici, alors faites attention aux indices ! Choisir le mauvais joueur pour chaque position entraînera un résultat négatif, alors faites attention ! Bien sûr, plus votre adversaire est difficile, plus les récompenses et les points de classement sont importants !
1654008222574.png

L'année dernière :
1654008278599.png

Où est le total des points engagés par notre adversaire, les nôtres ? Les autres petites indications ? Un... duel ! dans un match de foot ?
 

Okamiris

Comte
L’image du forum bêta était plus ..... explicite :
image2022-4-6_11-20-19.png

Ils ont enlevé les pourcentages pour y mettre gagné/égalité/perdu (dans le bandeau bleu) et sur cette dernière image nous avons bien le niveau des joueurs engagés plus visible. Je n’ai pratiquement pas joué cet évènement sur bêta et je n’ai donc aucune image. Mais à part le tournoi, tout le reste est quasiment identique à l’année dernière. Tu le constatera jeudi @Anamatt
 

Anamatt

Empereur
Mais.. on se bat contre qui ?
1654010241404.png
J'ai neutralisé le pseudo de mon adversaire pour ne pas le nommer sans son consentement.
 

Ekorama

Comte
Je vous vois tous "cracher" sur l'évent mais pourtant on s'en cogne de la stratégie des cartes, par contres la stratégie des bouteilles !
Des places des vainqueurs et un bâtiment spécial loin d'être degeu, encore un évent ou je compte bien faire un p'tit +100% offensif sans dépenser de diamants !

11pfs + de 20% de def en attaque, ça me plaît bien surtout pour 20 petites cases !
 

Okamiris

Comte
Mais.. on se bat contre qui ?
Tu le sais lors de la sélection de l’adversaire, dans la fenêtre qui précède. Tu as le choix entre 3 adversaires comme avant. Je ne sais pas si ils l’ont rajouté cette année. Mais ce n’est pas une info essentielle à mon avis.
Et pour cette info :

Screenshot_20220531-171143_Samsung Internet.jpg
Elle est toujours présente, mais moins visible. Je crois qu’elle se trouve uniquement dans la fenêtre d’information, le ”?”.
 

kyhd

Modératrice
Membre de l'équipe
Modérateur
Bon encore un set, je n'aime pas les sets qui sont trop contraignants :whip::whip::whip:
Je le poserai tout de même puisqu'il offre de la défense alors que j'en manque :thisifoe:
 

Kaspar Ilionov

Navigateur
Je vous vois tous "cracher" sur l'évent mais pourtant on s'en cogne de la stratégie des cartes, par contres la stratégie des bouteilles !
Des places des vainqueurs et un bâtiment spécial loin d'être degeu, encore un évent ou je compte bien faire un p'tit +100% offensif sans dépenser de diamants !

11pfs + de 20% de def en attaque, ça me plaît bien surtout pour 20 petites cases !
Bon encore un set, je n'aime pas les sets qui sont trop contraignants :whip::whip::whip:
Je le poserai tout de même puisqu'il offre de la défense alors que j'en manque :thisifoe:
Pour ma part, je vise l'Abbaye d'Athlon pour les PFs sur A et W ainsi que les fermes agricoles offrant de l'att. et celles offrant des PFs. Les tickets sont-ils stockables, y a-t-il une limite, ils se renouvellent toutes les heures ?
 

Harley D

Forgeur d'or
R_SS_MultiAge_SoccerBonus22h.png

1d30%50%20%
Happiness
Population
Ranking Points
Defense Boost for Attacking Army
Coins
Supplies
Forge Points
All Goods

(all)
One Good

(one)
Guild Goods
AgeProvidesProducesRandomly producesone of thefollowing:
Bronze Age860176100+16%1,0001,04011302530
Iron Age1,480377160+16%2,4001,79011302530
Early Middle Ages1,630579400+17%4,0001,97011302530
High Middle Ages1,820813800+17%5,6002,20011302530
Late Middle Ages2,0301,0661,200+18%7,4002,46011302530
Colonial Age2,3901,3462,000+18%11,3002,89011302530
Industrial Age2,6901,6454,000+19%14,0003,26011302530
Progressive Era2,9601,9636,000+19%17,0003,58011302530
Modern Era3,1602,30110,000+20%21,2003,83011302530
Postmodern Era3,2902,65216,000+20%26,7003,99011302530
Contemporary Era3,8303,02324,000+21%34,7004,63011302530
Tomorrow Era4,6503,40640,000+21%40,2005,63011302530
The Future5,5703,80964,000+22%46,1006,74011302530
Arctic Future6,4804,22596,000+22%52,4007,85011302530
Oceanic Future7,4804,654120,000+23%59,0009,06011302530
Virtual Future8,9405,096160,000+23%66,10010,82011302530
Space Age Mars14,3008,067260,000+24%110,50017,31011302530
Space Age Asteroid Belt15,5408,762360,000+24%122,40018,81011302530
Space Age Venus16,7909,471420,000+25%134,90020,33011302530
Space Age Jupiter Moon18,09010,199480,000+25%148,00021,90011302530
 

Harley D

Forgeur d'or
D_SS_MultiAge_SoccerBonus22flowerpath.png


AgeProvidesConnection Grants
Happiness
Ranking Points
Goods
Bronze Age130205
Iron Age190325
Early Middle Ages220805
High Middle Ages2801605
Late Middle Ages3202405
Colonial Age3804005
Industrial Age4208005
Progressive Era4701,2005
Modern Era5302,0005
Postmodern Era6103,2005
Contemporary Era7104,8005
Tomorrow Era8808,0005
The Future1,05012,8005
Arctic Future1,19019,2005
Oceanic Future1,34024,0005
Virtual Future1,69032,0005
Space Age Mars2,63052,0005
Space Age Asteroid Belt2,86072,0005
Space Age Venus3,09084,0005
Space Age Jupiter Moon3,33096,0005


D_SS_MultiAge_SoccerBonus22rockypath.png


AgeProvidesConnection Grants
Happiness
Ranking Points
Defense Boost for Attacking Army
Bronze Age13020+5%
Iron Age19032+5%
Early Middle Ages22080+5%
High Middle Ages280160+5%
Late Middle Ages320240+5%
Colonial Age380400+5%
Industrial Age420800+5%
Progressive Era4701,200+5%
Modern Era5302,000+5%
Postmodern Era6103,200+5%
Contemporary Era7104,800+5%
Tomorrow Era8808,000+5%
The Future1,05012,800+5%
Arctic Future1,19019,200+5%
Oceanic Future1,34024,000+5%
Virtual Future1,69032,000+5%
Space Age Mars2,63052,000+5%
Space Age Asteroid Belt2,86072,000+5%
Space Age Venus3,09084,000+5%
Space Age Jupiter Moon3,33096,000+5%


D_SS_MultiAge_SoccerBonus22olivepath.png


AgeProvidesConnection Grants
Happiness
Ranking Points
Attack Boost for Attacking Army
Bronze Age13020+4%
Iron Age19032+4%
Early Middle Ages22080+4%
High Middle Ages280160+4%
Late Middle Ages320240+4%
Colonial Age380400+4%
Industrial Age420800+4%
Progressive Era4701,200+4%
Modern Era5302,000+4%
Postmodern Era6103,200+4%
Contemporary Era7104,800+4%
Tomorrow Era8808,000+4%
The Future1,05012,800+4%
Arctic Future1,19019,200+4%
Oceanic Future1,34024,000+4%
Virtual Future1,69032,000+4%
Space Age Mars2,63052,000+4%
Space Age Asteroid Belt2,86072,000+4%
Space Age Venus3,09084,000+4%
Space Age Jupiter Moon3,33096,000+4%


D_SS_MultiAge_SoccerBonus22wheatpath.png


AgeProvidesConnection Grants
Happiness
Ranking Points
Forge Points
Bronze Age130202
Iron Age190322
Early Middle Ages220802
High Middle Ages2801602
Late Middle Ages3202402
Colonial Age3804002
Industrial Age4208002
Progressive Era4701,2002
Modern Era5302,0002
Postmodern Era6103,2002
Contemporary Era7104,8002
Tomorrow Era8808,0002
The Future1,05012,8002
Arctic Future1,19019,2002
Oceanic Future1,34024,0002
Virtual Future1,69032,0002
Space Age Mars2,63052,0002
Space Age Asteroid Belt2,86072,0002
Space Age Venus3,09084,0002
Space Age Jupiter Moon3,33096,0002
 

Bérénice la Sauvage

Mathématicien
Faut voir si c'est mieux ou pas. L'année dernière on pouvait tenter de gagner un match compliqué, ou perdre un match simple. Là ça sera déterministe.
Sur bêta, il m'a été impossible de gagner ne serait-ce qu'un match difficile (l'avantage, c'est qu'on voit le résultat avant de dépenser le ticket donc on sait que ce n'est pas la peine). Je pense que le seul moyen d'y arriver serait de gagner un lot de cartes de joueurs juste après avoir ouvert le panneau des adversaires. Pour ma part, j'ai trouvé ce changement totalement stupide et nuisible. Pour ceux qui aiment les jeux de hasard, autrefois, il y avait la petite montée d'adrénaline à chaque match. Et on pouvait faire monter son pourcentage en choisissant bien les joueurs. Là, on ne peut avoir aucune action pour améliorer ses chances. Il n'y a plus aucun forme de jeu : plus aucun hasard et plus aucune stratégie. De mon point de vue, ce changement est un énorme ratage.
 

Tina66

Laborantin
Sur bêta, il m'a été impossible de gagner ne serait-ce qu'un match difficile (l'avantage, c'est qu'on voit le résultat avant de dépenser le ticket donc on sait que ce n'est pas la peine). Je pense que le seul moyen d'y arriver serait de gagner un lot de cartes de joueurs juste après avoir ouvert le panneau des adversaires. Pour ma part, j'ai trouvé ce changement totalement stupide et nuisible. Pour ceux qui aiment les jeux de hasard, autrefois, il y avait la petite montée d'adrénaline à chaque match. Et on pouvait faire monter son pourcentage en choisissant bien les joueurs. Là, on ne peut avoir aucune action pour améliorer ses chances. Il n'y a plus aucun forme de jeu : plus aucun hasard et plus aucune stratégie. De mon point de vue, ce changement est un énorme ratage.

complètement d'accord avec toi
 
Statut
N'est pas ouverte pour d'autres réponses.
Haut