Guide Bâtiments spéciaux

Discussion dans 'Guides et aides' démarrée par Aquilamaximus, 29. Jan 2015.

Statut:
Fermé aux futures réponses.
  1. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Guide d'origine en Anglais traduit et publié avec l'autorisation de byeordie merci à lui. Merci également à Ekouz, flyntstar et Ladydark pour les mises à jour de l'ancien guide qui a été intégré dans ce guide. Merci à Naolia, Hermes et abillard68 pour leur aide dans les mises à jour également.


    IMPORTANT : Le guide n'est pas à jour, il le sera aussi vite que possible mais cela demande du temps. N'hésiter pas à consulter le Wiki également qui lui est à jour.
    Merci de votre compréhension.

    Ce guide vous présente les différentes caractéristiques des bâtiments spéciaux acquis lors d’événement ou autre ( cadeau de bienvenue...).
    Les autres bâtiments qui ne sont pas spéciaux (comme le moulin qui est un bâtiment premium) sont visibles dans ce sujet.

    Attention, suite au changement de classement, les points apportés par les bâtiments ont été modifiées, vous pouvez calculer les points en regardant ce post.

    Les différents bâtiments ne sont pas classés dans l'ordre alphabétique sur ce sujet, mais la liste dans ce message l'est. Il suffit de cliquer sur le nom du bâtiment pour être redirigé vers le bâtiment que vous cherchez.


    En cas de question, merci de les poser en section question uniquement. S'il y a une erreur vous pouvez me le spécifier en m'envoyant un message privé, merci.
     
    Dernière édition: 17. Aou 2016
  2. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Statue du phœnix
    Obtenu via : offre promotionnel lors de l'inscription au jeu, Événement estival 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Évènement estival 2015, Coupe de football 2016

    [​IMG]
    • Type: Décoration
    • Taille: 1x1
      - La satisfaction est doublée quand le bâtiment est poli
      - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze1005
    Age de Fer1038
    Haut Moyen Age10620
    Moyen Age Classique10940
    Renaissance11260
    Age Colonial115100
    Age Industriel118200
    Ere Progressiste120300
    Ere Moderne122500
    Ere Postmoderne125800
    Ere Contemporaine1281 200
    Demain1312 000
    Futur1343 200
    Ère Arctique1404 800
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
  3. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Fontaine de bienvenue
    Obtenu via: Offre promotionnelle lors de l'inscription au jeu, Événement estival 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement hivernal 2014, Événement hivernal 2015, Coupe de football 2016

    [​IMG]
    • Type: Décoration
    • Taille: 2x2
    - La satisfaction est doublée quand le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze16820
    Age de Fer19732
    Haut Moyen Age21080
    Moyen Age Classique234160
    Renaissance261240
    Age Colonial307400
    Age Industriel347800
    Ere Progressiste3811 200
    Ere Moderne4072 000
    Ere Postmoderne4243 200
    Ere Contemporaine4934 800
    Demain6008 000
    Futur71912 800
    Ère Arctique83519 200
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
    allanmouk aime cela.
  4. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Cimetière
    Obtenu via : Événement d'Halloween 2012, Évènement estival 2013, Événement d'Halloween 2013, Événement d'Halloween 2014, Événement d'Halloween 2014

    [​IMG]
    • Type: Bâtiment culturel
    • Taille: 3x3
    - La satisfaction est doublée quand le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze42045
    Age de Fer52072
    Haut Moyen Age710180
    Moyen Age Classique800360
    Renaissance890540
    Age Colonial1 050900
    Age Industriel1 1501 800
    Ere Progressiste1 2902 700
    Ere Moderne1 3904 500
    Ere Postmoderne1 4507 200
    Ere Contemporaine1 69010 800
    Demain2 05018 000
    Futur2 45028 800
    Ère Arctique2 86043 200
     
    Dernière édition par un modérateur: 27. Juin 2016
  5. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Confiserie
    Obtenu via : Événement hivernal 2012, Événement estival 2013, Événement hivernal 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement hivernal 2014, Événement hivernal 2015

    [​IMG]
    • Type : Bâtiment de marchandises
    • Taille: 4x2
    - Les marchandises sont doublées si le bâtiment est motivé, elles peuvent être pillées s'il n'est pas motivé
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    - La satisfaction et le bonus de marchandises des Grands Monuments ont une influence sur le bâtiment
    AgePopulation requiseMarchandises/HeurePoints
    Age de Bronze258440
    Age de Fer4920064
    Haut Moyen Age69320160
    Moyen Age Classique90490320
    Renaissance110620480
    Age Colonial130790800
    Age Industriel1509601 600
    Ere Progressiste1701 1302 400
    Ere Moderne1901 3104 000
    Ere Postmoderne2051 5006 400
    Ere Contemporaine2211 6809 600
    Demain2381 88016 000
    Futur2672 07025 600
    Ère Arctique2832 27038 400
    NB : Attention la pose de la confiserie ne fonctionne pas pour valider toutes les quêtes demandant la construction d'un bâtiment de marchandises.
     
    Dernière édition par un modérateur: 25. Juin 2016
  6. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Casse noisette
    Obtenu via : Événement hivernal 2012, Événement estival 2013, Événement hivernal 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement hivernal 2014, Événement hivernal 2015


    [​IMG]
    • Type: Décoration
    • Taille : 2x1
    - La satisfaction est doublée quand le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze10010
    Age de Fer10516
    Haut Moyen Age11440
    Moyen Age Classique12880
    Renaissance142120
    Age Colonial167200
    Age Industriel205400
    Ere Progressiste220600
    Ere Moderne2351 000
    Ere Postmoderne2451 600
    Ere Contemporaine2852 400
    Demain3464 000
    Futur4146 400
    Ère Arctique4829 600
     
    Dernière édition par un modérateur: 27. Juin 2016
  7. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Arbre de l'Amour
    Obtenu via : Événement de la St Valentin 2013, Événement estival 2013, Événement de la St Valentin 2014, Événement hivernal 2014, Événement hivernal 2015, Événement de la St Valentin 2015, Événement de la St Valentin 2016, Événement de pâques 2016

    [​IMG]
    • Type: Décoration
    • Taille: 2x2
    - La satisfaction est doublée quand le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze18020
    Age de Fer23032
    Haut Moyen Age25080
    Moyen Age Classique280160
    Renaissance320240
    Age Colonial370400
    Age Industriel400800
    Ere Progressiste4401 200
    Ere Moderne4702 000
    Ere Postmoderne4903 200
    Ere Contemporaine5704 800
    Demain6918 000
    Futur82812 800
    Ère Arctique96519 200
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
  8. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Repaire de voyous
    Obtenu via : Événement de Pâques 2013, Événement estival 2013, Événement hivernal 2013, Événement de Pâques 2014, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement hivernal 2014, Offre promotionnel, Événement estival 2015, Événement hivernal 2015, Événement de pâques 2016, Coupe de football 2016

    [​IMG]
    • Type: Bâtiment militaire
    • Taille: 2x3
    - Bâtiment sans âge
    - Unités sans âge
    Cout des emplacements d'unitésPointsProduitTemps d'entrainement
    - / - / 150 / 300 / 100120Voyou1 Jour
    NB : Le bâtiment n'a pas de coût de construction. Les unités non plus.
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
  9. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Feu de garde
    Obtenu via : Événement de Pâques 2013, Événement estival 2013, Événement hivernal 2013, Événement de Pâques 2014, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement hivernal 2014, Événement de Pâques 2015, Événement estival 2015, Événement hivernal 2015, Événement de pâques 2016, Coupe de football 2016

    [​IMG]
    • Type : Structure défensive
    • Taille : 1x1 (route non requise)
    Defense*Points
    4%40
    *Gain en défense pour les unités défendant la cité uniquement (bataille de voisinage).
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
  10. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Puits aux souhaits
    Obtenu via : Événement de Pâques 2013, Événement estival 2013, Événement de Pâques 2014, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement hivernal 2014, Événement de Pâques 2015, Événement estival 2015, Événement hivernal 2015, Événement Isadora Duncan 2016, Événement de pâques 2016, Coupe de football 2016


    [​IMG]
    • Type : Bâtiment de production aléatoire
    • Taille : 3x3
    - Le bâtiment s'adapte à votre âge automatiquement
    - Il ne peut être motivé ou pillé
    - Il n'est pas influencé par la satisfaction et les bonus des Grands Monuments
    AgeOrMarchandisesRessources*MedaillesPFDiamantsPoints
    Age de Pierre45045002250360
    Age de Bronze450450102250360
    Age de Fer1 0801 080103250360
    Haut Moyen Age1 8001 800105250360
    Moyen Age Classique2 5202 5201010250360
    Renaissance3 3303 3301019250360
    Age Colonial5 0605 1301031250360
    Age Industriel6 3206 2201049250360
    Ere Progressiste7 6707 7601065250360
    Ere Moderne9 5409 56020*90250360
    Ere Postmoderne12 00011 00020*120250360
    Ere Contemporaine15 62012 50020*160250360
    Demain18 09014 00020*205250360
    Futur21 10016 30020*240250360
    Ère Arctique24 50018 70020*280250360

    *À partir de l'Ère Moderne, le puits produit des ressources non raffinées utiles pour l'âge. (Par exemple un puits à l'Ère Moderne produira 20 ressources du Colonial).
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
  11. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Trophée
    Obtenu via : Prix pour avoir gagné aux "German Computer Award" donnée au passage à la version 1.0, Événement estival 2013

    [​IMG]
    • Type : Décoration
    • Taille : 1x1
    - La satisfaction est doublée quand le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze405
    Age de Fer528
    Haut Moyen Age5820
    Moyen Age Classique6640
    Renaissance7860
    Age Colonial90100
    Age Industriel105200
    Ere Progressiste115300
    Ere Moderne120500
    Ere Postmoderne125800
    Ere Contemporaine1301 200
    Demain1352 000
    Futur1403 200
    Ère Arctique1504 800
     
    Dernière édition par un modérateur: 24. Juin 2016
  12. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Le Roi / La Reine
    Obtenu via : Événement des 1 an de FoE 2013, Événement estival 2013, Événement hivernal 2013, Événement de Pâques 2014, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement hivernal 2014, Événement estival 2015, Événement hivernal 2015, Événement Martin Luther King 2016, Coupe de football 2016

    [​IMG]
    • Type: Bâtiment résidentiel
    • Taille: 2x2
    - L'or est doublé quand le bâtiment est motivé, peut être pillé s'il n'est pas motivé
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    - La satisfaction et les bonus des Grands Monuments ont une influence sur le bâtiment
    AgePopulationOr/24hPoints
    Age de Bronze148020
    Age de Fer166032
    Haut Moyen Age11 00080
    Moyen Age Classique11 400160
    Renaissance11 850240
    Age Colonial13 100400
    Age Industriel14 200800
    Ere Progressiste16 4001 200
    Ere Moderne18 0002 000
    Ere Postmoderne110 0003 200
    Ere Contemporaine113 0004 800
    Demain115 0008 000
    Futur117 00012 800
    Ère Arctique119 64019 200
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
  13. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Bar de plage
    Obtenu via : Événement estival 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement de Pâques 2015, Événement estival 2015


    [​IMG]
    • Type : Bâtiment de marchandises
    • Taille : 3x2
    - Les marchandises sont doublées quand le bâtiment est motivé, peut être pillé s'il n'est pas motivé
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    - La satisfaction et les bonus des Grands Monuments ont une influence sur le bâtiment
    AgePopulation requiseMarchandises
    /heure
    Points
    Age de Bronze124230
    Age de Fer248848
    Haut Moyen Age34146120
    Moyen Age Classique44205240
    Renaissance53271360
    Age Colonial64344600
    Age Industriel734171 200
    Ere Progressiste824901 800
    Ere Moderne925713 000
    Ere Postmoderne1006514 800
    Ere Contemporaine1087327 200
    Demain11782012 000
    Futur13190019 200
    Ère Arctique13998828 800
     
    Dernière édition par un modérateur: 25. Juin 2016
  14. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Palmier
    Obtenu via : Événement estival 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement de Pâques 2015, Événement estival 2015

    [​IMG]
    • Type : Décoration
    • Décoration : 1x1
    - La satisfaction est doublée si le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze275
    Age de Fer338
    Haut Moyen Age3820
    Moyen Age Classique4340
    Renaissance5460
    Age Colonial64100
    Age Industriel74200
    Ere Progressiste84300
    Ere Moderne90500
    Ere Postmoderne96800
    Ere Contemporaine1011 200
    Demain1072 000
    Futur1133 200
    Ère Arctique1204 800
     
    Dernière édition par un modérateur: 28. Juin 2016
  15. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Château de sable
    Obtenu via : Événement estival 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement de Pâques 2015, Événement estival 2015

    [​IMG]
    • Type : Bâtiment culturel
    • Taille : 3x3
    - La satisfaction est doublée si le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze29045
    Age de Fer44072
    Haut Moyen Age480180
    Moyen Age Classique540360
    Renaissance600540
    Age Colonial710900
    Age Industriel8001 800
    Ere Progressiste8702 700
    Ere Moderne9404 500
    Ere Postmoderne9807 200
    Ere Contemporaine1 13010 800
    Demain1 38018 000
    Futur1 65028 800
    Ère Arctique1 92043 200
     
    Dernière édition par un modérateur: 28. Juin 2016
  16. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Paillote
    Obtenu via : Événement estival 2013, Événement de Pâques 2014, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement de Pâques 2015, Événement estival 2015

    [​IMG]
    • Type : Bâtiment résidentiel
    • Taille : 2x2
    - L'or est doublé quand le bâtiment est motivé, peut être pillé s'il n'est pas motivé
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    - La satisfaction et les bonus des Grands Monuments ont une influence sur le bâtiment
    AgePopulationOr / 4hPoints
    Age de Bronze1410020
    Age de Fer2915032
    Haut Moyen Age4523080
    Moyen Age Classique63320160
    Renaissance82420240
    Age Colonial104640400
    Age Industriel127800800
    Ere Progressiste1519701 200
    Ere Moderne1771 2002 000
    Ere Postmoderne2041 5003 200
    Ere Contemporaine2332 0004 800
    Demain2622 3008 000
    Futur2932 60012 800
    Ère Arctique3252 97019 200
     
    Dernière édition par un modérateur: 28. Juin 2016
  17. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Cadran solaire
    Obtenu via : Événement estival 2013, Coupe du Monde de Foot 2014, Événement estival 2014, Événement estival 2015, Coupe de football 2016

    [​IMG]
    • Type : Décoration
    • Taille : 1x1
    - La satisfaction est doublée si le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze405
    Age de Fer528
    Haut Moyen Age5820
    Moyen Age Classique6640
    Renaissance7860
    Age Colonial90100
    Age Industriel105200
    Ere Progressiste115300
    Ere Moderne122500
    Ere Postmoderne 130800
    Ere Contemporaine1351 200
    Demain1402 000
    Futur1453 200
    Ère Arctique1504 800
     
    Dernière édition: 29. Juin 2016
  18. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Monastère
    Obtenu via : Terminer les quêtes bonus du Haut Moyen Age sur la carte de campagne

    [​IMG]
    • Type : Bâtiment défensif
    • Taille : 3x3
    AgeDéfense*Points
    Haut Moyen Age20%180

    * Donne un bonus de défense pour les unités défendant la ville (bataille de voisinage)
     
    Dernière édition par un modérateur: 27. Juin 2016
  19. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Vieux cimetière
    Obtenu via : Événement d'Halloween 2013, Événement d'Halloween 2014, Événement d'Halloween 2015

    [​IMG]
    • Type : Bâtiment culturel
    • Taille : 4x3
    - La satisfaction est doublée si le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze59060
    Age de Fer72096
    Haut Moyen Age980240
    Moyen Age Classique1 090480
    Renaissance1 220720
    Age Colonial1 4301 200
    Age Industriel1 6102 400
    Ere Progressiste1 7703 600
    Ere Moderne1 9006 000
    Ere Postmoderne1 9809 600
    Ere Contemporaine2 30014 400
    Demain2 79024 000
    Futur3 34038 400
    Ère Arctique3 89057 600
     
    Dernière édition par un modérateur: 27. Juin 2016
  20. Aquilamaximus

    Aquilamaximus Empereur Équipe Opérateur

    Inscription:
    6. Mai 2012
    Messages :
    18.856
    "J'aime" reçus :
    661
    Épouvantail
    Obtenu via : Événement d'Halloween 2013, Événement hivernal 2014, Événement hivernal 2015


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    • Type : Décoration
    • Taille : 3x3
    - La satisfaction est doublée si le bâtiment est poli
    - Un kit de rénovation est nécessaire pour changer l'âge du bâtiment
    AgeSatisfactionPoints
    Age de Bronze24045
    Age de Fer33072
    Haut Moyen Age360180
    Moyen Age Classique430360
    Renaissance480540
    Age Colonial570900
    Age Industriel6401 800
    Ere Progressiste7202 700
    Ere Moderne7704 500
    Ere Postmoderne8107 200
    Ere Contemporaine94010 800
    Demain1 14018 000
    Futur1 36028 800
    Ère Arctique1 59043 200
     
    Dernière édition par un modérateur: 28. Juin 2016

Haut de page
Statut:
Fermé aux futures réponses.