• Événement de communauté

    Bienvenue à toutes et à tous. Que ceux dont les cœurs sont sincères et courageux les entraînent dans ce noble voyage à travers des bois périlleux et des champs perfides !
    L'événement de la communauté débute le 28 juillet et prend fin le 17 août ! Pour plus de détails, vous pouvez cliquer ici !
  • Événement août 2022 - La Foire aux gains

    Forgiennes et Forgiens,
    Il est l'heure de participer à notre tout nouvel événement Forum... "La Foire aux gains" !
    Pour en savoir plus, vous pouvez cliquer ici.
  • Mise à jour 1.236

    Forgiennes et Forgiens,
    La mise à jour 1.236 aura lieu le mercredi 3 août Comme d'habitude, il y aura une courte interruption des serveurs pendant la mise à jour et nous vous prions de nous excuser pour ce petit désagrément.
    Pour une description détaillée des changements à venir, veuillez cliquer ici.

Événement d'archéologie 2022

MagicMiam

Co-Community Manager
Membre de l'équipe
Co-Community Manager
Arch22 Logo.png


Forgiens et Forgiennes,

Il y a de l'aventure dans l'air ! Rassemblez pelles, pioches, brosses et autres bâtons de dynamite, dépoussiérez vos bottes, on part en exploration ! Explorez des merveilles antiques et découvrez des trésors enfouis ! Tout cela vous attend dans l'événement d'archéologie.

L'événement aura lieu du 2 mai au 22 mai !

Event Window.png

Les bases

Comme les années précédentes, vous gagnerez des parchemins en vous connectant tous les jours, dans les incidents autour de la ville et surtout en complétant les quêtes !


QG_EXPLORE-2019_EDWARD (1).png
Il y a 39 quêtes accessibles dès le début, et 21 quêtes journalières, pour un total de 60 quêtes d'événement !


Les parchemins servent à acheter des outils pour révéler les cases de sable et progresser dans la tombe.

BrossePelleBâton de dynamite
archeology_tool_brush (2).png
archeology_tool_shovel (2).png
archeology_tool_dynamite (1) (2).png
  • Nettoie une case
  • Doit être utilisée sur du sable
  • Nettoie une colonne jusqu'à être bloqué par de la pierre
  • Doit être utilisé sur une case vide
  • Nettoie toutes les cases adjacentes
  • Doit être utilisé sur une case vide
En utilisant ces outils et en avançant dans la tombe vous gagnerez plein de prix !

Idoles doréesOutilsVases enfouisTablettes d'argile (quêtes supplémentaires)GemmesFragment de gemme joker et Gemme Joker
Golden icon (2).png
ToolCollection.png
Archeology_chest_12.png
Archeology_event_info_3.png
Gold Icon (1).png
image2022-3-16_16-47-51.png
  • Prix spécial pour avancer vers le Grand prix
  • Trouvez-en 20 pour le prochain lot !
  • De nouveaux outils se cachent dans le sable !
  • Il y a des vases enterrés, ils contiennent des récompenses !
  • Dont une chance de gagner le prix spécial du jour !
  • Passez sur le vase pour voir les lots qu'il peut contenir
  • Récupérez les tablettes pour lancer de nouvelles séries de quêtes
  • Chaque série donne des parchemins et une récompense de fin !
  • À trouver une fois par jour pour ouvrir la case du calendrier
  • Il y a 21 emplacements cette année
  • Si vous ratez une gemme pour un jour du calendrier, vous pouvez toujours utiliser un Joker
  • Assemblez les fragments de Joker pour créer une gemme Joker à utiliser dans le calendrier

Récompenses

Vous êtes là pour en apprendre plus sur les récompenses, pas vrai ?

upgrade_set_butterfly_sanctuary.png
Le prix de cette année est l'Ensemble du sanctuaire des papillons. Il comprend la Maison des papillons, un bâtiment 3x4 améliorable (5 niveaux), ainsi que 6 bâtiments à placer autour.
En améliorant la Maison des papillons, vous augmentez des bonus (qui dépendent du niveau). Mais pour activer ces bonus, vous devez connecter les bâtiments du set à la maison.

Les bâtiments de l'ensemble sont identifiables grâce à l'icône
butterfly.png
.
BâtimentTailleBonus
R_MultiAge_ArcheologyBonus22e.png
Maison des papillons
(5 niveaux)
3x4Niveau 1 - Bonus 1: Marchandises
Niveau 2 - Bonus 1: Marchandises, Bonus 2: 2 Ressources
Niveau 3 - Bonus 1: Marchandises, Bonus 2: 4 Ressources, Bonus 3: Médailles
Niveau 4 - Bonus 1: Marchandises, Bonus 2: 6 Ressources, Bonus 3: Médailles, Bonus 4: 1 Point Forge
Niveau 5 - Bonus 1: Marchandises, Bonus 2: 10 Ressources, Bonus 3: Médailles, Bonus 4: 4 Points Forge, Bonus 5: 30 Ressources, et Bonus 6: 10 Points Forge
R_MultiAge_ArcheologyBonus22f (1).png
Carré de calendula2x3Base: Satisfaction
Bonus 1: Bonus marchandises +5%
Bonus 2: Bonus de défense pour l'armée d'attaque +3%
Bonus 3: Bonus d'attaque pour l'armée d'attaque +3%
D_MultiAge_ArcheologyBonus22a.png
Jardin de mufliers2x3Base: Satisfaction
Bonus 1: Bonus pièces +5%
Bonus 2: Bonus de défense pour l'armée de défense +8%
Bonus 3: Bonus d'attaque pour l'armée d'attaque +5%
D_MultiAge_ArcheologyBonus22b.png
Parterre d'hémérocalles2x2Base: Satisfaction
Bonus 1: Bonus pièces +10%
Bonus 2: Bonus de défense pour l'armée d'attaque +7%
A_MultiAge_ArcheologyBonus22a.png
Prairie de fleurs sauvages2x3Base: Satisfaction
Bonus 1: Bonus marchandises +10%
Bonus 2: Bonus d'attaque pour l'armée d'attaque +10%
L_MultiAge_ArcheologyBonus22a (1).png
Arche saphir3x1Base: Médailles
Bonus 1: 4 Ressources
Bonus 2: 4 Points Forge
L_MultiAge_ArcheologyBonus22b (1).png
Arche magenta3x1Base: Médailles
Bonus 1: 2 Points Forge
Bonus 2: 9 Ressources



Vous pourrez également avoir la chance de gagner la Grande Roue et le Dirigeable des événements des années précédentes ainsi que d'autres prix dans les prix spéciaux du jour !

Wonder Wheel (2).png
Airship_Lvl_11 (2).png


Et enfin de nouveaux avatars seront disponibles dans l'événement :

Avatars (1).png

Ceux des événements précédents seront aussi à gagner !

Si vous avez des commentaires, questions ou soucis sur l'événement, dites-le nous ! Nous attendons vos retours dans cette discussion.

Il est toujours possible de tester les nouveautés sur le serveur beta et notre application beta mobile. Toutes les informations sont dans ce guide.

Merci de jouer à Forge of Empires!

Forgement,
Votre équipe FoE
 

MagicMiam

Co-Community Manager
Membre de l'équipe
Co-Community Manager
J'ajoute les statistiques des bâtiments pour les intéressés :
R_SS_MultiAge_ArcheologyBonus22e.png

Âge1j1 x2 x3 x4 x5 x6 x
SatisfactionPopulationPoints de
classement
money-ecd40aa19.png
supplies-660dd9d0f.png
random_good_of_age-590f80efc.png
medals-ddf85c814.png
strategy_points-d9d1373db.png
random_good_of_age-590f80efc.png
strategy_points-d9d1373db.png
DonneProduit
Âge du bronze68011360800720101443010
Âge du fer1,160244962,0001,730101743010
HMA1,2903742403,4002,880102143010
MAC1,4405254804,7004,030102543010
Renaissance1,6006897206,2005,330102943010
Colonial1,8808691,2009,5006,770103443010
Industriel2,1201,0632,40011,8008,210104843010
Progressiste2,3301,2683,60014,3009,650106643010
Moderne2,5001,4876,00017,80011,230109543010
Postmoderne2,6001,7149,60022,40012,8201013243010
Contemporain3,0201,95314,40029,20014,4001018943010
Demain3,6702,20124,00033,80016,1301025543010
Futur4,4002,46138,40038,70017,7101034043010
Futur arctique5,1202,73057,60044,00019,4401043443010
Futur océanique5,9103,00772,00049,60021,3101052843010
Futur virtuel7,0603,29396,00055,60023,0401062343010
Mars11,2905,212156,00092,80037,3001073643010
Astéroïdes12,2705,662216,000102,80040,0301084943010
Vénus13,2606,119252,000113,30042,9101096243010
Lunes de Jupiter14,2806,590288,000124,40045,650101,07543010
D_SS_MultiAge_ArcheologyBonus22a.png

1 x2 x3 x
SatisfactionPoints de
classement
coin_production-ecd40aa19.png
def_boost_defender-cd1719447.png
att_boost_attacker-6070a3719.png
ÂgeDonne
Âge du bronze22030+5%+8%+5%
Âge du fer33048+5%+8%+5%
HMA390120+5%+8%+5%
MAC460240+5%+8%+5%
Renaissance540360+5%+8%+5%
Colonial640600+5%+8%+5%
Industriel7201,200+5%+8%+5%
Progressiste7901,800+5%+8%+5%
Moderne8503,000+5%+8%+5%
Postmoderne8804,800+5%+8%+5%
Contemporain1,0307,200+5%+8%+5%
Demain1,25012,000+5%+8%+5%
Futur1,58019,200+5%+8%+5%
Futur arctique1,84028,800+5%+8%+5%
Futur océanique2,24036,000+5%+8%+5%
Futur virtuel2,82048,000+5%+8%+5%
Mars4,52078,000+5%+8%+5%
Astéroïdes5,150108,000+5%+8%+5%
Vénus5,830126,000+5%+8%+5%
Lunes de Jupiter6,570144,000+5%+8%+5%
D_SS_MultiAge_ArcheologyBonus22b.png

1 x2 x
SatisfactionPoints de
classement
coin_production-ecd40aa19.png
def_boost_attacker-dc9c5b559.png
ÂgeDonne
Âge du bronze14020+10%+7%
Âge du fer22032+10%+7%
HMA27080+10%+7%
MAC320160+10%+7%
Renaissance360240+10%+7%
Colonial430400+10%+7%
Industriel500800+10%+7%
Progressiste5401,200+10%+7%
Moderne5802,000+10%+7%
Postmoderne6103,200+10%+7%
Contemporain7104,800+10%+7%
Demain8808,000+10%+7%
Futur1,05012,800+10%+7%
Futur arctique1,30019,200+10%+7%
Futur océanique1,50024,000+10%+7%
Futur virtuel1,79032,000+10%+7%
Mars3,01052,000+10%+7%
Astéroïdes3,27072,000+10%+7%
Vénus3,54084,000+10%+7%
Lunes de Jupiter3,81096,000+10%+7%
D_SS_MultiAge_ArcheologyBonus22c.png

1 x2 x
SatisfactionPoints de
classement
supply_production-660dd9d0f.png
att_boost_attacker-6070a3719.png
ÂgeDonne
Âge du bronze22030+5%+3%+3%
Âge du fer33048+5%+3%+3%
HMA390120+5%+3%+3%
MAC460240+5%+3%+3%
Renaissance540360+5%+3%+3%
Colonial640600+5%+3%+3%
Industriel7201,200+5%+3%+3%
Progressiste7901,800+5%+3%+3%
Moderne8503,000+5%+3%+3%
Postmoderne8804,800+5%+3%+3%
Contemporain1,0307,200+5%+3%+3%
Demain1,25012,000+5%+3%+3%
Futur1,58019,200+5%+3%+3%
Futur arctique1,84028,800+5%+3%+3%
Futur océanique2,24036,000+5%+3%+3%
Futur virtuel2,82048,000+5%+3%+3%
Mars4,52078,000+5%+3%+3%
Astéroïdes5,150108,000+5%+3%+3%
Vénus5,830126,000+5%+3%+3%
Lunes de Jupiter6,570144,000+5%+3%+3%
A_SS_MultiAge_ArcheologyBonus22a.png

1 x2 x
SatisfactionPoints de
classement
supply_production-660dd9d0f.png
att_boost_attacker-6070a3719.png
ÂgeDonne
Âge du bronze20030+10%+10%
Âge du fer28048+10%+10%
HMA360120+10%+10%
MAC430240+10%+10%
Renaissance510360+10%+10%
Colonial600600+10%+10%
Industriel6801,200+10%+10%
Progressiste7501,800+10%+10%
Moderne8003,000+10%+10%
Postmoderne9404,800+10%+10%
Contemporain1,0907,200+10%+10%
Demain1,32012,000+10%+10%
Futur1,76019,200+10%+10%
Futur arctique2,15028,800+10%+10%
Futur océanique2,72036,000+10%+10%
Futur virtuel3,39048,000+10%+10%
Mars5,65078,000+10%+10%
Astéroïdes6,140108,000+10%+10%
Vénus6,630126,000+10%+10%
Lunes de Jupiter7,140144,000+10%+10%
L_SS_AllAge_ArcheologyBonus22a.png

1 x1d2 x
Points de
classement
supply_production-660dd9d0f.png
medals-ddf85c814.png
strategy_points-d9d1373db.png
ÂgeDonneProduit
Âge du bronze120+10%11
Âge du fer120+10%21
HMA120+10%41
MAC120+10%61
Renaissance120+10%61
Colonial120+10%81
Industriel120+10%101
Progressiste120+10%121
Moderne120+10%181
Postmoderne120+10%221
Contemporain120+10%281
Demain120+10%341
Futur120+10%441
Futur arctique120+10%651
Futur océanique120+10%951
Futur virtuel120+10%1251
Mars120+10%1541
Astéroïdes120+10%1951
Vénus120+10%2361
Lunes de Jupiter120+10%2771
L_SS_AllAge_ArcheologyBonus22b.png

1d1 x2 x
Points de
classement
medals-ddf85c814.png
strategy_points-d9d1373db.png
random_good_of_age-590f80efc.png
ÂgeDonneProduit
Âge du bronze120129
Âge du fer120229
HMA120429
MAC120629
Renaissance120629
Colonial120629
Industriel120929
Progressiste1201229
Moderne1201829
Postmoderne1202429
Contemporain1203029
Demain1203629
Futur1204529
Futur arctique1206629
Futur océanique1209629
Futur virtuel12012429
Mars12015529
Astéroïdes12019029
Vénus 12022529
Lunes deJupiter 12026029
 
Haut